
网传的剖宫产“神药”“疼痛克星”双氯芬酸钠栓其实是一款止疼药,跟布洛芬之类的药物类似,在临床中具备较好的止疼效果,近期在网上口碑发酵,成为了“神药”。
该药有没有副作用?
双氯芬酸钠栓属于非甾体抗炎药,同类药品有阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等,可引起消化道反应,表现为恶心、呕吐、腹痛、腹泻、胃胀、食欲下降等。严重副反应有严重胃肠道反应(如出血、溃疡、穿孔,表现为呕血、黑便、腹痛、腹胀)、严重血栓事件(可表现为胸痛、气短、无力、言语含糊等)、严重皮肤反应(如剥脱性皮炎、斯约综合征)。所以要严格控制用药剂量,不能滥用。而且对非甾体抗炎药如阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等过敏者,是不能使用的,可能会诱发过敏反应,造成严重后果。
该药对母乳喂养的宝宝是否有影响?
药品说明书上写着哺乳期禁用,因为双氯芬酸钠可少量随人类乳汁排泄,但剖宫产的产妇一般前3天很少能分泌足够的乳汁,若暂时不进行母乳喂养,是可以用药的,但是要严格控制用药剂量,不可滥用。
如何使用?该注意什么? 一般采用直肠给药,药物在肠道停留30分钟会起效。本品半衰期为1.5—2.2小时,即单次给药一粒,药效可持续12小时以上。该药在使用过程中有可能引发多种副作用,例如胃肠不适、头晕、心律不齐、皮疹等。
所有非甾体抗炎药都可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重。高血压患者应慎用,使用期间应密切监测血压。因此,在使用双氯芬酸钠栓时需谨遵医嘱,密切观察身体状况,切忌盲目用药。
剖宫产术中和术后采用多模式镇痛管理,绝非一“药”之功。所有药物均存在药品不良反应,同时需警惕药物之间的相互作用和使用禁忌,莫要崇尚“神”药,最好是在医生的指导和判断下去使用。
(杜敏)